Обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов

На данный момент обучающихся инвалидов, нуждающихся в особых условиях доступа в образовательное учреждение (инвалидов-колясочников), нет.

Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в МАОУ «Свободненская СОШ»

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МАОУ «Свободненская СОШ» рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

- обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
- организация качественной коррекционно–реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии;
- сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
- создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ;
- совершенствование системы кадрового обеспечения

Школа работает над созданием условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

• Конструктивные особенности здания МАОУ «Свободненская СОШ» (дата постройки 1972 год) не предусматривают подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание школы будет предоставлено сопровождающее лицо.
  • Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
  • В школе разработаны и реализуются адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ОВЗ.
  •  По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья  организуется индивидуальное обучение на дому, в том числе с применением электронно-образовательных ресурсов и электронных форм учебников.
  • Всем детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья предоставлены бесплатно учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы в соответствии с утвержденным списком учебников и учебных пособий, обеспечивающих преподавание учебных предметов.
  • Питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов организовано на базе школьной столовой, имеется выпечка и другая буфетная продукция.
  • Здание школы оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информации для сигнализации об опасности.
  • Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется ГБУЗ КО «Черняховская центральная районная больница» на основании договора на медицинское обслуживание обучающихся и Лицензии на осуществление медицинской деятельности № ЛО-39-01-001546 (Приложение №14 от 03.06.2016).
  • В школе организовано психолого – педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ (по необходимости).
  • Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ (частично).
  • Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с сайтом МАОУ «Свободненская СОШ» и с другими образовательными сайтами, на которых установлена версия для слабовидящих.
  • Все педагоги МАОУ «Свободненская СОШ» прошли курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Организация сопровождения обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС" и "Оказание первой помощи детям и взрослым".