Здоровое питание

В МАОУ «Свободненская СОШ» созданы условия  для сбережения и укрепления здоровья обучающихся, воспитания у них ценностного отношения к собственному здоровью. Важную роль в этом играет программа «Здоровое питание»

В школе  организовано горячее питание для учащихся. Разработан двухнедельный рацион (12 дней) для детей разных возрастных категорий: от 7 до 11 лет, от 11 лет и старше. Учащиеся 1-11-х классов получают горячие обеды. В  состав меню входят мясные, рыбные блюда с гарнирами из гречневой крупы, риса, макарон, картошки, обязательно присутствуют салаты из свежих овощей, витаминизированные кисели, компоты из свежих фруктов и ягод. Также учащиеся могут приобрести буфетную продукцию.

Услуги  по организации питания обучающихся оказывает Общество с ограниченной ответственностью «Комбинат питания».

С целью проверки качества приготовленных блюд создана бракеражная комиссия.

В школьной столовой, рассчитанной на 84  посадочных места,  имеется все необходимое технологическое оборудование. Санитарное состояние столовой удовлетворительное, моющие  и дезинфицирующие  средства в  достаточном количестве. Маркировка технического  оборудования и уборочного инвентаря соблюдается. Оснащенность школьной столовой соответствует требованиям СанПиНа. Отпуск учащимися питания в столовой организован в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

Всеми видами питания охвачено 157 человек,  что составляет 100 %. В соответствии с Постановление Правительства Калининградской области от 25.12.2013г. № 1002 «Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета» 98 учащихся получают бесплатное питание.

Классные руководители осуществляют ежедневный контроль за предоставлением питания учащимся их класса, еженедельно отчитываются о посещении детьми столовой. По вопросам организации питания с классными руководителями проводятся совещания.

Вопросы о здоровом питании детей освещаются на классных и общешкольных родительских собраниях.

Общественная комиссия по контролю за организацией питания

В целях организации общественного контроля за питанием обучающихся в МАОУ «Свободненская СОШ» создана Общественная комиссия по контролю за организацией питания  в составе родителей обучающихся: Картовенко Е. А., Скобликова Ю.А., Ладошкина Л.В. и педагогов школы: Русакова О.А., Джанизаде К.А., Мирошниченко Е.М.

Общественная комиссия по контролю за организацией питания учащихся периодически (но не реже 1 раза в квартал) отчитывается о работе по осуществлению контроля и выполнению данных ей поручений на совещании при директоре школы.

комиссии по организации общественного

контроля за питанием в МАОУ «Свободненская СОШ»

на 2018-2019 учебный год

Срок проведения