Здоровое питание

В МАОУ «Свободненская СОШ» созданы условия  для сбережения и укрепления здоровья обучающихся, воспитания у них ценностного отношения к собственному здоровью. Важную роль в этом играет программа «Здоровое питание»

В школе  организовано горячее питание для учащихся. Разработан двухнедельный рацион (12 дней) для детей разных возрастных категорий: от 7 до 11 лет, от 11 лет и старше. Учащиеся 1-11-х классов получают горячие обеды. В  состав меню входят мясные, рыбные блюда с гарнирами из гречневой крупы, риса, макарон, картошки, обязательно присутствуют салаты из свежих овощей, витаминизированные кисели, компоты из свежих фруктов и ягод. Также учащиеся могут приобрести буфетную продукцию.

Услуги  по организации питания обучающихся оказывает Общество с ограниченной ответственностью «Комбинат питания».

С целью проверки качества приготовленных блюд создана бракеражная комиссия.

В школьной столовой, рассчитанной на 84  посадочных места,  имеется все необходимое технологическое оборудование. Санитарное состояние столовой удовлетворительное, моющие  и дезинфицирующие  средства в  достаточном количестве. Маркировка технического  оборудования и уборочного инвентаря соблюдается. Оснащенность школьной столовой соответствует требованиям СанПиНа. Отпуск учащимися питания в столовой организован в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

Всеми видами питания охвачено 157 человек,  что составляет 100 %. В соответствии с Постановление Правительства Калининградской области от 25.12.2013г. № 1002 «Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета» 98 учащихся получают бесплатное питание.

Классные руководители осуществляют ежедневный контроль за предоставлением питания учащимся их класса, еженедельно отчитываются о посещении детьми столовой. По вопросам организации питания с классными руководителями проводятся совещания.

Вопросы о здоровом питании детей освещаются на классных и общешкольных родительских собраниях.

С 1 сентября 2020 года бесплатным горячим питанием будут обеспечены:

- Все учащиеся 1-4 классов, включая: детей из малоимущих и (или) многодетных семей; лиц с ОВЗ.

- Учащиеся 5-9 классов: дети из малоимущих и (или) многодетных семей, лица с ОВЗ.

Питание предоставляется не менее одного раза в день и включает в себя горячее блюдо, не считая горячего напитка.

Дети с ОВЗ обеспечиваются двухразовым питанием

Ознакомиться с Примерным двухнедельным рационом (10 дней) питания учащихсяможно здесь

Постановление Администрации МО «Черняховский городской округ» № 1799 от 01.09.2020 г. «Об организации питания обучающихся общеобразовательных организаций муниципального образования «Черняховский городской округ»

График посещения столовой