Школа эффективного роста

Региональные документы проекта "Школы эффективного роста"

Региональный проект «Школы эффективного роста» инициирован в Калининградской области в соответствии с приоритетными направлениями развития системы образования, заложенными в Федеральную целевую программу развития образования в Российской Федерации на 2016-2020 гг. Так, в рамках мероприятий ФЦПРО сформулировано мероприятие 2.2: «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения, функционирующих в сложных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения  результатов».

Для реализации настоящего проекта в Калининградской области отобрано 28 образовательных организаций общего образования. В качестве критерия отбора использовался сложный индекс расчета, для определения которого изучалось количество учащихся, не преодолевших базового порога на обязательных предметах государственной итоговой аттестации (ГИА-9 и ГИА-11), учитывалось попадание образовательной организации в число школ с наиболее низким образовательным результатом за последние три учебных года. Отдельно исследовалось динамика процента качества знаний в образовательных организациях региона. Также в число участников проекта были включены 10 образовательных организаций, отнесенных к данным категориям Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва) в рамках совместного проекта.

Цели и задачи проекта

Цель проекта: Создание условий для повышения качества образования в школах, имеющих низкие образовательные результаты, и работающих в сложных социальных условиях.

Задача 1: Разработка и внедрение эффективных внутришкольных систем управления качеством образования.

Задача 2: Развитие профессиональных компетенций руководителей и педагогов школ, участников проекта.

Задача 3: Распространение лучших практик повышения качества образования в школах, имеющих низкие образовательные результаты, и работающих в сложных социальных условиях.

Задача 4: Привлечение к деятельности школ Проекта ресурсов дополнительного и профессионального образования, учреждений культуры и спорта.

Реализация регионального проекта «Школы эффективного роста»

Школьные документы проекта "Школы эффективного роста"

План мероприятий КОИРО на 2017-2018 учебный год
"Дорожная карта" методического сопровождения педагогов МАОУ " Свободненская СОШ" на 2017-2018 учебный год