История школы

Школа функционирует с 1947 года. Послевоенные ученики в основном были подросткового возраста, т.к. область была заселена переселенцами из оккупированных фашистами территорий. Одной из первых учителей была Хруслова Нина Ивановна.

Первое упоминание о постоянно работающей школе относится к июню 1947 года. По документам это была первая зарплата. На день создания школы в ней работало 5 учителей, а в сентябре 1948 года было уже 8 учителей. Директором в то время был Грызлов Иван Васильевич, преподававший историю и географию. Завучем школы была Воробьева, работавшая учителем русского языка и литературы.

Списочный состав учителей июня – сентября1947 года:

Грызлова Нина Васильевна, Воронцова Тамара Ивановна, Староверова Екатерина Васильевна, Владимирова Евгения Николаевна, Костина Александра Ивановна, Постникова- имя не сохранилось.

Согласно приказу №1 от 1 декабря 1947 года  директором назначается Корнев Николай Иванович. Наполняемость классов по приказу №5 от 15 января 1948 года соответственно была:

1 класс -21,     2 класс- 20,     3 класс -13,      4 класс -19,     5 класс -13 учеников.

Школа образовала микрорайон, который включал колхоз «4 пятилетки», совхоз №1, Альвальде, подсобные хозяйства воинских частей.

Первые  техслужащие с августа 1947 года - Плигунова Пелагея Федоровна, Плющ Лидия Ивановна. Завхоз - Плющ Иван Пантелеевич.

Сложным, трудным, но интересным был путь коллектива школы все эти годы.

С 1962 года школа работает как восьмилетняя, а с 1966 года как средняя.

4 ноября 1972 года коллектив школы получил в подарок от Черняховских строителей типовое здание, а 10 ноября в нем прозвенел первый звонок.

В 1995 году при школе открыт краеведческий музей, компьютерный класс.

Школа гордится своими учителями и выпускниками.

В разные времена в ней работали видные люди Черняховского района:

Красько Тамара Викторовна,  зав. гороно г. Черняховска

Ясюченя Анна Дмитриевна, директор гимназии №2 г. Черняховска

Урвачева Наталья Викторовна, директор одного из лицеев г. Калининграда

Веселов Василий Петрович – в разное время зав. гороно г. Черняховска, депутат Черняховского Совета, заведующий Домом престарелых.

Заикин Николай Петрович – ученик школы, был вице-мером г. Черняховска

Колычев Анатолий Владимирович, бывший зав. гороно г. Черняховска.